Врачи киевской экстренной помощи требуют заменить руководство

Во вторник, 10 декабря, сотрудники киевского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф намерены пикетировать Департамент здравоохранения КГГА. Сообщение об акции на своей странице в Facebook опубликовала Лайма Гейдар, сотрудница центра.

Главное требование трудового коллектива — полная замена руководства и администрации центра. В частности, сотрудники требуют не допускать к конкурсу на замещение должности директора центра бывшего руководителя Вершигору А. В. или его заместителей. Врачи обвиняют экс-директора в причастности ко многим скандалам, в том числе в неиспользовании 16 млн гривен, выделенных на реформирование экстренной медицинской помощи в 2019 году. 

Сейчас, по словам медиков, конкурс на замещение должности директора проходит со значительными нарушениями законодательства и без участия трудового коллектива.

«Большинство сотрудников не хотят, чтобы при власти был скандальный Вершигора А. В. или его заместители. Мы требуем полной замены руководства! Трудовой коллектив видит на должности директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Стахову Наталию Ивановну, старшего врача и главу профсоюза ЦЭМП и МК, которая единственная занимается насущными потребностями сотрудников экстренной медицинской помощи и защищает интересы трудового коллектива», — говорится в сообщении.

Сотрудники центра также жалуются на маленькую заработную плату, непригодность помещений подстанций, неисправные автомобили и плохое качество спецодежды.

«Бригады работают в условиях повышенной опасности уголовного насилия. Все жалобы на условия работы, юридическую незащищенность и непрофильные вызовы остаются вне внимания руководства. Даже трагическое ДТП, в котором погибли наши коллеги, осталось без какой-либо адекватной реакции центра, Департамента здравоохранения или Министерства здравоохранения», — говорится в сообщении.

Врачи киевского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф намерены во вторник, 10 декабря, в 10:00 пикетировать здание Департамента здравоохранения КГГА на улице Прорезной, 19. В акции примут участие трудовые коллективы выездных бригад экстренной медицинской помощи Киева, представители профсоюзов и общественных организаций. 

Напомним, в столице установили памятный знак медикам, погибшим на ДонбассеМемориал «Лицо войны» открыли на территории Главного военного клинического госпиталя.