"Людям отдают их деньги. На фоне подтверждающих документов, которые разоблачают незаконные действия городской власти, заявления мэрии о, якобы, клевете со стороны политических оппонентов звучат бессмысленно. Блок Кличко призывает работников коммунальных учреждений столицы и в дальнейшем не молчать о давлении и незаконных требованиях к ним со стороны киевской власти", - заявили в Блоке.

Вместе с тем, депутаты призывают Министерство здравоохранения вмешаться в ситуацию с медициной в столице и провести независимый мониторинг. Также они настаивают на том, чтобы было сделано все необходимое для сохранения права медиков на независимый профсоюз и отстаивание интересов.

"Вместо того, чтобы решать проблемы сферы, Ирена Кильчицкая создает под себя карманный профсоюз медиков. Тем самым она лишает медицинских работников законного права на защиту со стороны независимого органа. Поставить своих людей, избавиться от несогласных и в дальнейшем насаждать в медучреждениях свою политику, направленную на ограбление пациентов и уничтожение профессии - цель сегодняшних чиновников горздравоохранения", - отметили они.

По словам представителей Блока, врачи и медперсонал напуганы: "Люди в белых халатах признаются, что их заставляют сдавать "план" в виде добровольных взносов, которые они вынуждены брать с пациентов. Медицинские работники также не согласны с тем, что помещения сдаются в аренду, поскольку очень часто сдаются не только лишние, но и необходимые площади".

Напомним, на прошлой неделе руководитель Шевченковского района столицы Виктор Пилипишин заявил, что мэр Киева Леонид Черновецкий и его сторонники заставляют врачей подписываться на муниципальную газету "Хрещатик".

Также сообщалось, что киевских врачей принуждают заключать договора о страховании.

Между тем, по словам И.Кильчицкой, ни одно из заявлений не соответствует действительности и является провокацией оппозиции

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net