"Возвращение своей истории": в центре Киева развенчали главные исторические мифы об Украине
Фото: портрет Ивана Мазепы ("1+1")

В вторник, 22 августа,  на Михайловской площади открылась выставка исторических фактов, предшествующая премьере документального фильма "Украина. Возвращение своей истории — 2". Об этом сообщает на своем сайте издание "Вечерний Киев".

По словам организаторов, экспозиция призвана развенчать мифы, которые годами насаждались украинцам.

"Мы занимались изучением захоронений князей Киевской Руси. Было около 300 князей династии Рюриковичей, а по летописям мы знаем лишь о порядка 50 захоронений на территории Украины. Археологи нашли еще пять захоронений. Мы выяснили, что там уже ничего нет, почти все останки наших правителей вывезены, — рассказывает режиссер фильма Аким Галимов. — Путешествуя и изучая находки, мы сталкиваемся с совсем другой историей, не такой, как нам рассказывали в советское время, в частности об общей истории с Россией. И мы решили показать самые интересные факты, которые помогу нам лучше понять свои корни".

В день открытия гости выставки могли увидеть лицо князя Ярослава в в виде 3D-голограммы, а также череп его потомка Изяслава Ингваревича, князя Дорогобузского, который нашли в замке Люберта в Луцке.

Те, кто придут сюда в последующие дни выставки, увидят на площади 10 стендов, каждый из которых посвящен определенному мифу или исторической личности. А также узнают, как на самом деле выглядели Ярослав Мудрый и Иван Мазепа, какова реальная история Анны Киевской, Ингигерды, Ильи Муромца (к слову, он родом вовсе не из Мурома, а из украинского Моровска), а также о династических браках с княжескими и королевскими династиями Европы.

Кроме того, специально для выставки был разработан digital-проект, который с помощью QR-кода переносит посетителей во времена Киевской Руси, показывая, как выглядели тогда Золотые ворота, Почайна, Михайловская, Софийская и Почтовая площади.

Выставка продлится до 29 августа. А показ документального фильма "Украина. Возвращение своей истории — 2" состоится на канале "1+1" 24 августа в 22:15.

Напомним, стало известно, какие фильмы поборются за право представлять Украину на премии "Оскар".