Возвращение королевы: в центре Киева открыли памятник Анне Ярославне
Фото: памятник Анне Киевской ("Вечерний Киев")

В четверг, 24 августа, в центре Киева состоялось открытие памятника королеве Франции Анне Киевской, приуроченное к празднованию Дня Независимости Украины. Монумент установлен на улице Ивана Мазепы, возле станции метро "Арсенальная". Об этом пишет издание "Вечерний Киев".

Оригинал памятника высотой 2,5 метра — последняя работа знаменитого украинского скульптора Валентина Знобы, созданная в соавторстве с его сыном Николаем, — был установлен во французском городе Санлис еще в 2005 году.

"Памятник Анне для меня особенный, ведь он имеет своеобразную энергетику. Эту фигуру можно считать оберегом не только Киева, но и всей страны через века. Мало кто знает, но именно благодаря обращению французской общины с просьбой сохранить Софию Киевскую — собор, который построил отец Анны Ярослав Мудрый, — советская власть отказалась от сноса этого здания в 1930-х годах", — говорит Николай Зноба.

По словам потомственного скульптора, прообразом Анны послужили несколько натурщиц, а ее платье — это примерный вариант одежды ХI века. 

Напомним, в центре Киева проходит выставка, призванная развенчать главные мифы об украинской истории.