Мировой город - не просто город, в котором сосредоточены крупные предприятия, корпорации, кипит деловая жизнь, это город с богатой историей и культурой. Вопрос о присоединении к мировой городской элите, скорее политический, поскольку еще Черчель говорил, что города строят не архитекторы, а политики.

Основные характеристики мирового центра:

  • Финансовая мощь города, размещение штаб квартир крупных мировых банков, промышленных корпораций, фондовых бирж
  • Концентрация объектов искусства
  • Тенденция к мощному миграционному обмену

Самым слабым местом и ориентиром для дальнейшего развития, сегодня, является финансовая мощь города, развитие и строительство бизнес площадей мирового уровня. Евро 2012 может послужить одним из мощных факторов вхождения в мировую элиту, отмечает socMart.

Ошибочно мнение, что Киев сегодня исчерпал свои земельные ресурсы, а расчеты ученых довольно оптимистичны. До 2025 года столица освоит лишь 60% от возможных территорий, для дальнейшего развития останется еще 40%, которые она сможет использовать позже, говорит профессор и директор института Урбанистики Генрих Фильваров.

Киев вышел на новый этап развития, главная задача – сохранить духовные ценности при этом изменить и улучшить внешний облик столицы. Задача воплотить новое градостроительное мышление, приобщить общественность к активному обсуждению развития города.

{google}

Domik.net