Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. В сообщение отмечается, что сейчас на отмеченном участке, площадью 1,3 га, размещена автостоянка, которая переходит в собственность заказчика с 2009 года - ООО «Столица».

Композиция жилищного комплекса сформирована тремя 17-этажными домами и стилобатом, в котором планируется разместить объекты социального назначения. Один из домов жилой, два другие – офисные. Подземный паркинг рассчитан на 85 машиномест для жильцов дома, 100 м/м для частичной компенсации ликвидированной автостоянки и 116 м/м для работников офисных помещений. В ансамбле с жилым комплексом запроектировано 42-этажное офисное здание с 5-уровневым подземным паркингом.

Градостроительный совет отправил проект на доработку, сделав ряд весомых замечаний. В частности, архитекторам не понравилось архитектурное решение комплекса и резкий переход от 17 до 42 этажей. Поєтому рекомендовано доработать эту часть проекта, обосновав высотность и создать гармоничный ансамбль проектированного комплекса с застройкой неподалеку от привокзальной площади Южного вокзала.

Также специалисты обратили внимание на недостаточное количество парковочных мест и рекомендовали максимально ее увеличить. Как отметил начальник ГУ градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк, именно возможность паркинга окончательно определит количество жилья и офисов в комплексе.

«Мы рекомендовали заказчику разработать в целом эскизный проект застройки этого участка, учесть застройку, которая расположена рядом, и решить вопрос с паркингом. Также предложено увеличить количество жилья и значительно уменьшить количество офисных помещений», – рассказал Присяжнюк.

Газета по-киевски