Благодаря им, водители смогут оставить свою машину возле любой развязки и пересесть на метро. Об этом заявила начальник "Киевтранспарксервиса" Елена Полищук.

Как сообщает "Сегодня", Е.Полищук отметила, что строительство перехватывающих парковок позволит улучшить ситуацию с пробками в Киеве.

Пересадочные паркинги планируют построить возле 11 станций метро: на пересечении ул. Святошинской с пр. Победы (в 400 м от ст. метро "Святошин"), на Крещатике, 25 (рядом с кинотеатром "Дружба"), на пр-те Победы, 84-а (в 400 м от ст. метро "Нивки"), на пр-те Палладина, 23 (в 3 км от ст. метро "Академгородок"), на пр-те Глушкова, 31-59 (рядом с Одесской площадью), на пр-те Героев Сталинграда, 37 (в 700 м от ст. метро "Минская"), на ул. Майбороды, 25 (в 600 м от ст. метро "Лукьяновская"), на ул. Приречной, 5 (в километре от ст. метро "Минская"), на пр-те Победы, 74-78 (в 500 м от ст. метро "Берестейская"), на ул. Пушкинской, 34-б, и Терещенковской, 13 (в 100 м от ст. метро "Площадь Л. Толстого"), на Броварском пр-те (возле ст. метро "Лесная").

Е.Полищук сообщила, что теперь "осталось дождаться выделения нужных участков земли". "Там, где места не слишком много, будем устанавливать лифтовые многоуровневые паркинги, где-то будем строить обычные", - отметила начальник "Киевтранспарксервиса".

По словам Е.Полищук, строительство всех перехватывающих стоянок будет закончено до 2012 года. Час стоянки на такой парковке, в зависимости от места (центр или окраина), обойдется водителю в 5-10 гривень.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2011 году в столице появятся современные компактные автопаркинги отечественного производства.

news.liga.net