Возле «Родины-матери» строят гигантский флагшток высотой 90 метров

На территории Национального музея истории Украины во второй мировой войне, недалеко от скульптуры «Родина-мать», сооружают гигантский флагшток, на котором планируют поднять самый большой в стране национальный флаг. Об этом сообщил мэр Киева Виталия Кличко.

«Друзья! Сегодня 30 лет со дня поднятия Государственного флага Украины возле здания столичной мэрии. Именно в Киеве, на Крещатике, 36 взвился тогда первый украинский флаг. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в Киеве появился высокий, главный, флаг страны», — написал Кличко у себя в Facebook.

Высота флагштока составит почти 90 метров, а полотнище флага будет размером 16 на 24 метра.

«Поднять главный флаг мы планируем 23 августа, в День Государственного флага Украины. Здесь, в символическом месте — на Печерских холмах. Флаг будет видно из многих точек столицы», — заявил Виталий Кличко.

Он добавил, что проект по установке флагштока — благотворительный, и бюджетных средств на него не тратят. Средства собрал благотворительный фонд «Будущее Киев».

Ранее сообщалось, что на киевском ВДНГ откроется «Музей науки» с более чем 120 экспонатами и инсталляциями. Экспозиция интерактивного музея будет состоять из семи блоков, над которыми работали команды из Украины, Канады, США, Польши и Швеции.