Возле речного вокзала в Киеве строят два гигантских рестораны -А.Бригинец

Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины, председателя подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александра Бригинца, передает УНН.

Как говорится в ответе исполнительного органа Киевсовета (КГГА), II очередью реконструкции Почтовой площади предусмотрено строительство объекта многофункционального назначения и комплексное благоустройство сквера на Почтовой площади за счет средств частного инвестора. Объект многофункционального назначения предусматривает подземное пространство в центре площади для размещения помещений торгового центра с кафе и заведения общественного питания по обе стороны от здания Киевского речного вокзала.

"Однако такое строительство незаконное, ведь согласно законодательству строительство в непосредственной близости к водоему запрещено. Поэтому удивляет тот факт, что нынешняя власть молча наблюдает за противозаконным строительством, разрешенным при Януковиче", - возмущен Бригинец.

Как известно, законом запрещается капитальное строительство на прибрежной защитной полосе. Ее ширина составляет 100 м - для больших рек и озер. Большинство водоемов и прилегающих к ним земель находятся в государственной или коммунальной собственности, а потому гражданам прибрежные земельные участки предоставляются только по договору аренды и не с целью ведения капитального строительства. Кроме того, здание Киевского речного вокзала является памятником. Поэтому строительство вплотную к нему запрещено, поскольку оно может не только разрушить памятник, но и очевидно уничтожить его визуально.