Возле Оперного вновь заработает фонтан


Фото: Вечерний Киев

Возле Оперного театра коммунальщики перекопали сквер и разбирают фонтан,. «Вечерний Киев» узнал, чем закончится реконструкция и оживят ли источник.

Как рассказал первый замдиректора КП УЗН Шевченковского района Сергей Круть, фонтан, который не работал последние лет 15, решили восстановить. Форму – круглую чашу, оставят прежней, но сам фонтан будет современным - светомузыкальным. На прошлой неделе прошел тендер, который выиграла компания ООО «Энергоинвест» - та самая, которая устанавливала фонтаны на Русановке. В его ожидании коммунальщики обновляли чашу, делали гидроизоляцию и другие подготовительные работы.

Высота фонтана возле Оперного будет около 15 м и будет управляться автоматикой, которая будет варьировать высоту в зависимости от погодных условий, силы ветра и звучащей музыки. Например, при силе ветра 3 м/с допустимая высота будет около 5-6 м, чтобы вода не выплескивалась за пределы чаши. Музыка тоже будет соответствующей – классической.

– Сейчас мы совместно с режиссерами Национальной оперы разрабатываем репертуар, планируем записать 10-20 музыкальных композиций, – рассказал Генеральный директор ООО «Энергоинвест» Сергей Фищук. – Освещение светодиодное – 32 млн цветов, которые могут сменяться 10-15 раз в секунду. Цвета будут выставляться в зависимости от частот звука.

Одной из композиций, хоть и не классической, станет гимн Украины в желто-голубой гамме цветов.

Дополнительные струи будут обеспечивать 64 форсунки и 4 насоса. За час они перекачивают 10 цистерн воды, а в воздухе при включенном фонтане будет находиться тонна. Это немного меньше чем фонтан на Русановке – там циркулирует 40 цистерн. Все оборудование, кроме насосов – украинского производства. Стоимость реконструкции - 968 тыс. грн. Сам сквер тоже облагородят -- проложат дорожки, поставят лавочки, фонари и озеленят. Каких-то экзотических растений не обещают. Как показывает печальный опыт, они не долго задерживаются на клумбах – если даже в центре Крещатика елочкам «приделали ноги», то что говорить о скверах не в таких многолюдных местах. Высадят самшиты, декоративные туи и другие хвойники.

Что касается сроков, то прогнозы «зеленстроевцы» дают осторожно. Сам фонтан хотят запустить уже ко Дню независимости.