Кличко с послом Японии высадили сакуры возле Национальной оперы (фото)

В столице по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Японией и Украиной высадили деревья сакуры. 

Об этом сообщается на сайте КГГА. 

Деревья были высажены возле Национальной оперы Украины при участии столичного главы Виталия Кличко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Шигеки Суми.

"2017 год объявлен годом Японии в Украине. Много лет сотрудничества между нашими странами, между городами-побратимами Киевом и Киото. И я надеюсь, это сотрудничество и наша дружба будут продолжаться и развиваться. Сакура является символом Японии. И я с большим удовольствием присоединяюсь сегодня к высадке этих красивых деревьев в центре Киева", — заявил Виталий Кличко.

Шигеки Суми отметил, что в ближайшее время планируется высадить около 2500 деревьев сакуры по всей стране. Посол также сообщил, что в этом году состоится визит в Киев мэра Киото.

"Очень хорошо, что мэр Киото посетит наш город. Мы уже готовимся к его приезду и вместе откроем обновленный парк Киото", — добавил Виталий Кличко.

Следует отметить, что всего в столице высадят в этом году более 100 сакур: на Владимирской горке, у Золотых ворот, в Мариинском парке, парке "Наталка", парке Киото, на Пейзажной аллее, на территории Киевского хореографического училища и Киевского политехничого университета, в ботсаду им. Фомина, а также на территории Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Напомним, что возле столичного ТРЦ ради рекламы уничтожили деревья.