Возле киевских школ будут дежурить сотрудники ГАИ

Столичная Госавтоинспекция объявила о проведении традиционных профилактических мероприятий "Внимание! Дети на дороге!". Они призваны предотвратить возможные несчастные случаи с маленькими пешеходами. Об этом пишет Сегодня.

Профилактические мероприятия под названием "Внимание! Дети на дороге!" проходят в столице с 20 августа по 20 сентября. Их главной целью является сохранение жизни и здоровья детей на дорогах.

В ходе этих мероприятий инспекторы ГАИ будут дежурить возле школ, прилегающих к проезжей части. А первого сентября, в "День знаний", сотрудники ГАИ совместно с педагогами во всех учебных заведениях проведут уроки дорожной грамоты.

Детям, которые придерживаются правил безопасного поведения на дороге, сотрудники ГАИ вручат значки - фликеры. Они отражают свет в темное время суток. Таким образом водителю легче заметить ребенка на дороге. А для маленьких нарушителей предусмотрен несколько другой "подарок" - сообщение родителям. Кроме информации на нем напечатаны основные правила поведения на дороге. Их будет полезно прочитать и взрослым и детям.

Летом большинство детей отдыхают, как правило, там, где транспорта мало: в селе, на даче или у моря, - говорит начальник столичной ГАИ Николай Макаренко. Накануне нового учебного года в столицу вернутся тысячи детей, которые за это время отвыкли от интенсивного движения и, конечно же, забыли правила безопасного поведения на дорогах. Поэтому им необходимо постоянно напоминать простые и общеизвестные вещи - перед тем, как перейти дорогу, необходимо остановиться, посмотреть направо и налево. Также стоит акцентировать внимание маленьких пешеходов, что на зебре нужно переходить дорогу только убедившись, что все машины остановились.

Необходимо учесть, что у детей нынешнего поколения нет страха перед транспортом, и поэтому они часто не задумываются над тем, как вести себя на дороге. И вот результат: с начала нынешнего года в авариях на столичных дорогах четыре ребенка погибли, и 95 получили травмы.