Возле «Арсенальной» закончили реконструкцию площади: как она выглядит

На Печерске завершили реновацию площади возле станции метро «Арсенальная» — публичное пространство открыли для посещения после трех месяцев ремонта. 

Об этом сообщили в пресс-службе компании «А Девелопмент», которая выполняла работы по реконструкции площади.

В ходе реконструкции на площади брусчатку заменили на 4000 квадратных метров немецкого клинкера. Также установили новые лавочки для отдыха и внешнее энергосберегающее освещение. Девелопер заверяет, что при реновации площади учел потребности маломобильных граждан и людей с инвалидностью.

Также отреставрировали Никольские ворота Киевской крепости и прилегающую к ним территорию. Здание должно стать многофункциональным комплексом и при этом сохранить статус памятника архитектуры.

Стоимость первой очереди реновации площади составила 22 млн грн. По словам застройщика, бюджетные средства на этот проект потрачены не были.

«Поскольку "Арсенал" вместе с бывшей Военной комендатурой и Никольскими воротами является частью Киевской крепости, восстанавливать эти здания и оставить площадь перед метро "Арсенальная" в запущенном состоянии мы не представляли себе возможным», — заявили в «А Девелопмент».

Восстановление здания Военной комендатуры является продолжением проекта A-Station по трансформации территории военного завода «Арсенал». Все отреставрированные объекты — Никольские ворота, Военная комендатура, публичное пространство перед метро «Арсенальная» и исторические корпуса завода «Арсенал» — превратят в инновационное пространство для киевлян и туристов. Здесь уже открылись Kyiv Food Market, MolodistKyiv, Osvitoria HUB, Creative States of Arsenal и другие локации.

Напомним, что возле «Арсенальной» стали видны башни завода после сноса старого здания. Впрочем, в будущем на участке перед башнями планируют построить ТРЦ, который снова закроет их от киевлян.