Восемь месяцев в подвале: полиция нашла похищенного чиновника "Укрзализныци" (фото, видео)

Полиция Киева освободила из плена начальника департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

Об этом написал министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, Людмирского похитили 18 июля 2016 года во время прогулки и требовали выкуп в 10 миллионов евро. Правоохранители обнаружили тайный бункер, в котором удерживали пленника. В ходе операции изъято оружие и взрывчатка, задержаны двое фигурантов дела. Сейчас продолжаются поиски организатора и заказчика преступления.

"Вчера ночью в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, который состоит из 2 камер, оборудованных вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированной дверью и постоянным видеонаблюдением. Помещение явно специально готовилось для длительного содержания заложников. В соседней камере были найдены автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила ", — сообщил Аваков.

Министр отметил, что потерпевшего избивали только во время похищения, в остальное время силу не применяли. По его словам, сейчас жизни и здоровью Людмирского ничего не угрожает.

Всего задержанных двое — украинец и гражданин России, выходец из Дагестана. Дело переквалифицировано с "умышленного убийства" на "вымогательство" и "незаконное лишение свободы".

Как известно, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны незаконно более двух лет. 

"В ходе реализации преступного замысла они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников ",  добавил Аваков.

Напомним, в Киеве возле моста Метро обнаружили тело мужчины.