Вопросы о третьей мобилизации: Кого призовут и кого не призовут в армию

Сегодня в Киеве военные комиссары, после волны слухов, протестов и веерных рассылок повесток по всей стране, наконец, рассказали журналистам о проведении третьей очереди частичной мобилизации в Киеве. На вопросы представителей СМИ отвечали военком Киевского горвоенкомата полковник Владимир Кидонь и военком Соломенского районного военкомата столицы полковник Сергей Асанов.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ резюмировал содержание беседы журналистов с офицерами в формате вопрос-ответ.

- Какие специальности наиболее востребованы в ходе третьей мобилизации?

- Водители автомобилей категории "С", водители гусенично-транспортной техники с опытом. Также востребованы врачи и медицинский персонал.

- Можно ли уезжать из страны или в отпуск тем, кто получил мобилизационное предписание?

- Это будет зависеть от того, какую военно-учетную специальность имеет гражданин. Если его специальность не затребована, он может свободно выезжать, никто ему не запретит, это не в наших правилах. Но если у вас затребованная на момент мобилизации специальность, например, специалист высокомобильных десантных войск, мы вам предложим пройти медкомиссию. После ее прохождения определим степень вашей пригодности, вручим предписание и отправим в военную часть.Если медкомиссия не пройдена и предписание в воинскую часть не получено, уезжать в отпуск можно. 

- Сколько людей уже мобилизованы в Киеве и сколько еще планируется?

- При нынешней очереди мобилизации будет призвано примерно до 700 человек. За первые две очереди в Киеве мобилизованы 1558 человек.

- Призываются ли 18-летние?

- Призывники в возрасте 18-20 лет к мобилизации не привлекаются. Привлекаются лишь те, кто имеет военно-учетную специальность.

- Какую зарплату будут получать мобилизованные, если их отправят служить в зону АТО?

- Проходящие службу на востоке Украины получают денежное обеспечение в соответствии со своей военной должностью, плюс 100%-я премия и 100% надбавки за выполнение особо важных заданий. Для примера, военнослужащий в Киеве получает 60% надбавки в своей зарплате.

В конкретных суммах: командир батальона в Киеве получал около 5 тысяч гривень, а зоне АТО - около 16 тысяч. Рядовой-контрактник в столице получал около 2,5-3 тысяч, в зоне АТО получает от 5 до 8 тысяч в зависимости от должности.

- Как много людей отсеиваются в связи с медицинскими противопоказаниями и сколько людей игнорируют повестки?

- Проблем много, особенно со здоровьем. Молодые украинцы, к сожалению, не следят за своим здоровьем, и, как следствие, немало непригодных к прохождению службы. Таких сегодня 20-25% из общего числа.

Что касается тех, кто уклоняется: сегодня при неявке гражданина по повестке военкоматами составляется админпротокол. 49 дел уже направлены в прокуратуру. Открыто 17 уголовных производств.

- Какой должна быть повестка и как она должна вручаться?

- В повестке должно быть написано, что гражданину такому-то предлагается явиться по такому-то адресу для прохождения медкомиссии и/или сверки учетной записи. Должен быть указан перечень документов, которые необходимо иметь с собой. Внизу указывается военный комиссар района.

Оповещением по мобилизации осуществляются жилищно-коммунальными хозяйствами: ЖЭКи и частные организации по обслуживанию домов. Это определено законом. Не обязательно вручать повестку лично в руки мобилизуемому. Можно вручить родным по месту проживания гражданина.

- Какой процент неявки по повесткам?

- Около 30-40%. Как правило, это связано не с уклонением, а с тем, что гражданин проживает не по месту прописки.

- На какой срок мобилизуется гражданин в случае годности и определения его в воинскую часть?

- До момента издания Указа президента и опубликования Закона Украины о демобилизации. До этого момента мобилизованные в первую, вторую, третью (нынешнюю) очереди остаются служить.

- Кто категорически не подлежит мобилизации? Будут ли мобилизованы выпускники военных кафедр ВУЗов, не служившие в армии, а также не служившие и не проходившие обучение на военных кафедрах, но получившие военный билет по достижению 25-летнего возраста?

- Повестки обязательно присылаются, как не служившим выпускникам военных кафедр, так и просто не служившим. После прибытия их в военкомат либо просто сверяется учетная запись, либо нужно пройти медкомиссию. Если по результатам медкомиссии гражданин признается годным к военной службе, с ним проводится беседа с целью узнать о его желании или нежелании служить. Обязательно принимается во внимание прохождение или не прохождение военной службы в прошлом. Предпочтение отдается служившим. Но есть случаи, когда человек не служил, но хочет служить сейчас.

- А если желания нет и человек категорически отказывается от службы?

- С теми гражданами, которые категорически отказываются служить должны разбираться соответствующие органы - прокуратура. Это называется уклонение и карается в связи с действующим законодательством.

- Могут ли не служившие, в том числе выпускники военных кафедр, быть направлены в зону АТО?

- Категорически сказать да или нет - нельзя. Это будет зависеть от нужд по пополнению той или иной воинской части и подразделения, проходящих службу в зоне АТО. В первую очередь приоритет будет отдаваться гражданам с опытом военной службы, но нельзя гарантировать, что мобилизованные из числа не служивших не попадут на восток.

- В райвоенкоматах сегодня также предлагают записываться в отряды добровольцев, что это за отряды?

- Это отряды самообороны при Минобороны, которые будут созданы в каждом районе Украины на случай критической ситуации с вторжением на нашу территорию. Созданы при полной мобилизации.

- Кто может быть освобожден от мобилизации?

- В связи с поправками в закон о мобилизации, принятыми Верховной Радой, это: граждане, имеющие троих и более детей; студенты стационара; документально подтвержденные опекуны; лица, забронированные для работы в государственных органах; депутаты Верховной Рады.

- Недавно президент высказал предложение, чтобы офицеры, служащие в военкоматах ехали в зону АТО, а их места занимали уже побывавшие там офицеры. Сколько служащих в военкоматах Киева уже побывали в зоне АТО?

- Прекрасное предложение. Побывали все и по нескольку раз. Кто 3-4 дня, кто дольше. Были на блокпостах, занимались поставками бронежилетов и так далее. Каждый из офицеров, служащих в военкоматах, готов в любой момент поменять место службы на зону АТО по первому приказу. Мы люди военные.

- Как проходит мобилизация в Донбассе?

- На освобожденных от террористов территориях мобилизация проходит нормально.

- Мобилизуются ли ранее судимые?

- Нет, таких мы не призываем.