Волонтеры вместе с Жаданом создали приложение-будильник для сбора денег на АТО
Фото: мобильный будильник (ADDitude)

Волонтеры благотворительного фонда "Повернись живим" создали необычное приложение-будильник, которое будем помогать им собирать средства для помощи украинским военнослужащим в зоне АТО.

Логика программы Wake App in Peace простая: чем дольше человек будет спать, тем больше помощи получит армия. Средства будут списываться с банковской карты, которую можно привязать к приложению. При этом зашифрованные данные карты надежно защищены технологиями Visa и Mastercard в соответствии с самым строгим сертификатом безопасности PCI DSS Level 1.

Разработчики акцентируют внимание на том, что каждый пользователь приложения самостоятельно определяет, какая сумма средств будет списываться с его счета за каждую "лишнюю" минуту сна.

Автор идеи приложения Артем Карелин говорит, что цель его создания – избавить от неудобств тех, кто хочет помочь армии.

"Теперь не нужно откладывать деньги или искать банкомат, чтобы отправить деньги волонтерам. Не надо даже искать номер карточки фонда, чтобы перевести средства. Это новый шаг в деле благотворительности. Так сделайте его! Установите приложение и начните платить за свой мирный сон!" – сказал он.

Рингтоном благотворительного будильника стала песня "Колыбельная", слова для которой написал Сергей Жадан, а исполнили группа "Линия Маннергейма" и Саша Кольцова. По словам Жадана, специфика проекта состояла в том, что музыкантам необходимо было создать "антибудильниковую" песню, которая бы не будила, а убаюкивала.

По мнению основателя фонда "Повернись живим" Виталия Дейнеги, на четвертом году войны общество начинает забывать, благодаря кому линия столкновения проходит сравнительно далеко от столицы.

"Достучаться до людей можно лишь посредством искусства и креатива. Приложение — это креатив. А песня, которая будет рингтоном, — искусство. Сама по себе песня очень красивая. Сергей — гениальный поэт. У Саши очень приятный и чувственный вокал. Для меня большая честь что-то сделать с ними вместе", – сказал волонтер.

Скачать приложение Wake App in Peace уже можно в Google Play і App Store.

Напомним, что киевляне теперь смогут получать уведомления о перекрытии дорог.