Волонтеры обустраивают на территории зоопарка городок для бездомных котов
Фото: городок для бездомных котов (Елена Щербина)

Волонтеры решили провести майские праздники с пользой и помогают обустраивать новый дом для котов из Киевского зоопарка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Елена Щербина.

"Несколько лет назад в зоопарке волонтеры соорудили котам убежище, стерилизовали и вакцинировали кошачью коммуну и каждый день обеспечивают бесперебойным питанием около 70 усатых-хвостатых. Однако в свете грядущей реконструкции зоопарка котов сгоняют с обжитого места - нынешний кошкин дом идет под снос", - написала она.

По словам Елены Щербины, местная власть проигнорировала устные и письменные обращения от волонтеров на тему выселения кошкиного дома. Но в то же время администрация зоопарка пошла навстречу и выделила место под новый дом.

"Подъемный мусор вчера силами волонтеров был расчищен. Зоопарк даже обещал его вывезти. Но на участке еще много металлоконструкций, которые нужно убирать при помощи автокрана, рукотворные валы из земли и обломков бетона, которые можно сдвинуть с места только трактором. Также нужно соорудить ограждение из профнастила (около 100 метров материала есть в наличии, еще 40 метров нужно раздобыть). И это только краткосрочные потребности, помимо ежедневных насущных (корм-ветпомощь-уход)", - рассказала волонтер.

Работы у волонтеров впереди много, но в перспективе это может быть первый в Украине котогородок – с комфортабельным домом для животных, территорией для их выгула и досуга.

Напомним, что киевские волонтеры из команды спасения животных Kyiv Animal Rescue Group за один день спасли 17 котят.