Волонтеры Евро-2012 получат по две футболки, кепку и куртку

В 2012 году продолжится отбор киевских волонтеров, а также их соответствующее обучение и тренинги, в том числе и с международными экспертами, которые уже организовывали подобное волонтерское движение в Германии. Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам подготовки и проведения ЕВРО 2012 в Киеве.

Там отмечают, что стать киевским волонтером изъявили желание граждане не только из Украины, но и из Германии, России, Польши, Азербайджана, Норвегии, Канады, Грузии, США и даже из Индии. 75% из зарегистрированных добровольцев - девушки и женщины, 16% - имели опыт работы в волонтерских проектах и ​​почти 80% являются студентами. К слову, именно волонтеры организовали перевод веб-сайта принимающего города www.city-kyiv.com.ua/uefaeuro2012 на 5 иностранных языков.

Всего на сайте принимающего города Киева зарегистрировались 8 тыс. 70 кандидатов в волонтеры.

По информации Главного управления, создано 5 опорных центров для обеспечения отбора и практической подготовки волонтеров. Они функционируют на базе Киевского городского дома учителя, Киевского дворца детей и юношества, специализированной школы № 53, средней общеобразовательной школы № 78, специализированной школы № 207, специализированной школы № 214 и специализированной школы № 43, где был проведен отбор первых 450 волонтеров, уже завершивших обучение по 100-часовой программе подготовки.

Предварительно определен главный сервисный центр для обслуживания волонтеров во время Евро 2012 - это Киевский городской дом учителя и школа № 78. Отдельный сервисный пункт будет создан на территории аэропорта Борисполь, где также будут работать волонтеры.

По состоянию на сегодня практическую подготовку на базе Института социологии, психологии и управления НПУ имени Драгоманова завершили 450 волонтеров, которые получили сертификаты о завершении обучения и ждут приглашения присоединиться к работе на период проведения Евро 2012. Все они прошли практическую подготовку во время массовых мероприятий, которые проводились в Киеве.

Также Главное управление по вопросам подготовки и проведения ЕВРО 2012 определило цвет формы волонтера (верх одежды зеленый - низ одежды серый) и согласовало с УЕФА макеты дизайна формы. Кроме того, утвержден перечень одежды и снаряжения, что получит волонтер во время проведения турнира, а именно: 2 футболки, кепку, куртку, брюки, шорты, обувь, сумку, носки, плащ от дождя, бейдж с аккредитационной карточкой, ручку, блокнот и раздаточный материал для работы (фан-путеводители и Z-карты).

Уже объявлен тендер на определение организации, которая обеспечит изготовление вышеуказанной продукции. Вместе с тем, сейчас прорабатывается система питания волонтеров.

Напомним, принимающий город Киев объявил о начале регистрации волонтеров для подготовки их участия в проведении чемпионата по футболу ЕВРО 2012 3 марта 2011 года. Регистрация кандидатов в волонтеры завершилась 22 декабря 2011 года.

Kievpress.net