Волонтер Валерия Лукашевич, которая помогает обитателям приюта «Сириус», откроет в Киеве центр передержки бездомных животных. В центре планируют принимать около 20 взрослых собак, до четырех щенков и до 15 котов. Об этом говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что на улицах украинских городов сейчас находятся около 50 тысяч бездомных животных. И с каждым днем ​​их количество увеличивается. Приюты при этом могут быть переполнены и не отвечать условиям содержания. Поэтому возникает потребность в передержке животных.

«Проблема бездомных животных в Украине решается очень медленно. Существующие частные приюты не дают должной заботы и условий животным, которые ждут, пока волонтеры найдут им семью. Больно смотреть, как щенки, котята умирают на улицах... Всю жизнь мечтала о комфортном теплом месте, где бездомные животные могли бы жить в заботе, сытости ожидая свою любящую семью», — рассказывает Лукашевич.

В планах центра — построить несколько зонированных отделов для собак, отдельную комнату для щенков и кошек, ветеринарную комнату, комната-стационар. В центре будут круглосуточно дежурить сотрудники. Через дорогу есть лес для выгула животных. В процессе создания находится сайт центра, на котором каждый сможет отследить историю животного и помочь финансово.

С начала работы передержка животных в центре будет платной, чтобы покрыть расходы на аренду помещения, коммунальные платежи и зарплату работникам. 

Также волонтер призывает финансово помочь будущему центру для ремонта помещения и дальнейшего содержания в нем животных. Сейчас для ремонта центр нужны и строительные материалы: линолеум, краска для стен, листы ДСП, гипсокартон, деревянные брусья, металлические профильные трубы и сетка.

Напомним, во время карантина животных из приюта будут бесплатно привозить в новые семьиВоспользоваться бесплатной транспортировкой животного можно до 24 января.