Владельцы столичных маршруток просят Кличко прекратить работу Uber Shuttle в Киеве

Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области обратилась в КГГА с просьбой прекратить работу «нелегальных перевозок» Uber Shuttle на 22 «самовольно открытых» автобусных маршрутках столицы. Официальное обращение к столичным властям ассоциация опубликовала на своей странице в Facebook.

«Весной 2019 года в Киеве презентовали сервис для совместных поездок Uber Shuttle. Перевозка пассажиров автобусами Uber Shuttle осуществляется без каких-либо разрешительных документов. Сегодня в Киеве автобусы сервисы Uber Shuttle осуществляют регулярные пассажирские перевозки на 22 самовольно открытых маршрутах, а количество автобусов, задействованных на нелегальных перевозках, составляет больше 400. Данная ситуация приводит к перераспределению пассажиропотока и наносит ежедневно существенные убытки перевозчикам, которые осуществляют на законных основаниях перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси Киева», — говорится в документе.

Перевозчики отметили, что неоднократно обращались в Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, Управление патрульной полиции Киева и Госслужбу Украины по безопасности на транспорте, однако никаких действенных результатов не получили. Поэтому маршрутчики обратились в КГГА с просьбой «принять действенные меры для прекращения нелегальных перевозок» Uber Shuttle.

Источник: facebook.com/GSAPMK
Источник: facebook.com/GSAPMK
Источник: facebook.com/GSAPMK
Источник: facebook.com/GSAPMK
Источник: facebook.com/GSAPMK

Напомним, в декабре 2019 года идректор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель написал, что сервис Uber Shuttle не получал разрешения на пассажирские перевозки в КиевеПо его словам, в Департаменте транспортной инфраструктуры есть конкретная процедура отбора маршрутов и перевозчиков, которую Uber «нагло проигнорировал». В процедуре задействованы и сам департамент, и конкурсный комитет, и КП «Коммунальная служба перевозок»