Во время карантина в Киеве горячую воду отключать не будут

В период действия карантинных ограничений киевлянам не будут отключать горячую воду. Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр Киева Виталий Кличко.

О возможном отключении горячей воды накануне сообщили некоторые СМИ, ссылаясь на слова замглавы КГГА Петра Пантелеева о начале гидравлических испытаний теплосетей. Эти испытания обычно сопровождаются отключением горячей воды на несколько недель.

Однако Кличко заверил, что во время карантина испытания будут проводить таким образом, чтобы не возникала необходимость отключать потребителей от горячего водоснабжения.

«Проведение гидравлических испытаний — это не прихоть городских властей, а технологическая необходимость и требование действующего законодательства. Которое определяет порядок и сроки проведения испытаний. Но, по моему поручению, на период ограничений техническая подготовка к следующему сезону будет проводиться только на объектах, где не надо отключать горячую воду потребителям», — рассказал мэр Киева.

Также он добавил, что столичные власти хотят изменить формат гидравлических испытаний и уже подготовили соответствующее обращение к Кабмину о внесении изменений в законодательство. Это, по словам мэра, поможет уменьшить сроки отключения горячей воды во время проведения испытаний трубопроводов.

Напомним, что накануне в Киеве завершился отопительный сезон. Как рассказали в КГГА, по его итогам киевляне, в общей сложности, сэкономили около 1,5 млрд грн.