На месте сквера на Шулявке строят ЖК — власти обратились в полицию

В Киеве, на месте сквера «Слава танкистам» возле станции метро «Шулявская» идут подготовительные работы к строительству 24-этажного жилого дома 50 Avenue. Здесь стоит танк Т-34, который первым в 1943 году ворвался в Киев при освобождении города от нацистов. Об этом сообщило издание Delo.ua.

Сейчас участок на проспекте Победы, 50А обнесен зеленым забором. На сайте по продаже недвижимости ЛУН уже есть объявление о строительстве по указанному адресу 24-этажного жилого дома 50 Avenue. Пока на участке идут подготовительные работы и продажа квартир еще не началась.

Стройка ЖК на месте сквера на Шулявке. Фото: novostroyki.lun.ua
Стройка ЖК на месте сквера на Шулявке. Фото: novostroyki.lun.ua
Стройка ЖК на месте сквера на Шулявке. Фото: novostroyki.lun.ua
Стройка ЖК на месте сквера на Шулявке. Фото: novostroyki.lun.ua

Как сообщает издание, участок сквера, согласно Генплану Киева, не может быть застроен жилыми зданиями. Но в 2004 году Киевсовет продал участок под строительство ресторана быстрого питания. Через три года целевое назначение участка заменили на строительство торгово-офисного комплекса, а в 2018 году зарегистрировали сообщение о начале подготовительных работ по возведению на проспекте Победы, 50А торгово-офисного комплекса с озеленением сквера.

В мае 2019 года заказчик работ сообщил КГГА об изменении в начале подготовительных работ, но когда в июне чиновники побывали на месте планируемого строительства, ответственные представители строительства отсутствовали. Из-за этого чиновники не смогли провести проверку объекта.

«Департамент (государственного архитектурного-строительного контроля — ред.) обратился в Шевченковское УП ГУ Нацполиции Украины в Киеве с просьбой посодействовать в проведении проверки по указанному адресу. До сих пор информации от правоохранительных органов мы не получили», — рассказала в комментарии изданию Оксана Попович, первый замдиректора департамента.

Она также подчеркнула, что в случае получения необходимых документов от застройщика департамент проведет основательную проверку и в случае нарушения законодательства примет необходимые меры.

Напомним, в центре Киева, на улице Богдана Хмельницкого, собираются построить многоэтажный жилой комплекс.