Сформировать кварточередь горадминистрация поручила райгосадминистрациям по итогам инвентаризации существующей в Киеве квартирной очереди и обращений граждан, имеющих право на получение социального жилья.

После формирования отдельной кварточереди районы должны постоянно вести ее учет, а Главное управление жилищного хозяйства - создать единую базу данных социального квартучета горожан, сообщили в КГГА.

Районы столицы также должны создать наблюдательные советы по распределению социального жилья.

Горадминистрация также поручила районам и управлению инвентаризировать коммунальное жилье, которое можно использовать в качестве социального, а потом определить общую потребность города в социальном жилье и в средствах на его строительство и реконструкцию.

Районы и профильные управления мэрии также должны обеспечить формирование жилищного фонда социального назначения.

Кроме того, Киевгорадминистрация поручила райадминистрации до 2010 года создать специализированные дома для малоимущих и бездомных, социальных общежитий.

Напомним, что в январе 2006 года Верховная Рада приняла закон О жилищном фонде социального назначения, согласно которому социальное жилье предоставляется нуждающемуся в нем лицу органом местного самоуправления по договору аренды на определенный срок.

Как сообщалось ранее, в июне этого года, власти Киева планируют завершить разработку нового Генерального плана развития столицы до конца 2010 года.

{google}

Корреспондент.net