И. о. главы КГГА Александр Попов пообещал велосипедистам, что велодорожки появятся на улице Здолбуновской, на проспекте Бажана, на Днепровской набережной и на строящемся Дарницком мосту (в народе мост Кирпы).

Правда, в Ассоциации велосипедистов говорят — мало. «Это все левый берег. А многие велосипедисты ездят по правому и с правого на левый берега. Дорожки надо отводить на всех мостах в первую очередь!» — сказал нам глава ассоциации Виктор Загреба.

В «Киевавтодоре» пока не уверены, что удастся выделить полосу и на этих четырех улицах. Мол, сузить дорогу для авто и так на проблемных в плане пробок магистралях сложно. Разве что без проблем это можно сделать на Здолбуновской. Напомним, Киеврада еще в 2009 году решила обустроить велодорожки практически вдоль всех основных магистралей, их общая длина должна составить 168 километров.

Но денег на их строительство (всего около 100 млн гривен) пока из бюджета не выделили. Тем временем, по данным Загребы, за последние 12 месяцев на дорогах Киева погибли два велосипедиста, а 20 человек в результате аварий получили травмы.

segodnya.ua