Власти Николаева хотят уничтожить 5 тысяч бродячих собак
Фото: в Николаеве могут начать убивать бездомных животных (PetCare.ua)

В Николаеве в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией могут одобрить массовую эвтаназию бездомных животных. Об этом говорится в проекте решения Николаевского городского совета, согласно которому соответствующие изменения вносятся в "Программу обращения с собаками и кошками на территории города Николаева на 2013-2017 гг.".

"Очень странно выглядит этот проект решения, который вносит существенные изменения в "Программу". Массовая эвтаназия бездомных животных в Николаеве полностью перечеркивает все наши усилия, которые были нацелены на гуманное решение проблемы регулирования численности бездомных животных. За полгода до окончания "Программы" метод "отлов — стерилизация — возврат" могут заменить на диаметрально противоположный — массовые казни животных, несмотря на то, что "Программа" дает положительные результаты", — говорит эксперт организации Animal-id.info UA Виктор Копач.

По данным последнего подсчета, который проводили специалисты Animal-id.info UA, в Николаеве в 2017 году насчитывалось 4900 бездомных животных. При этом в 2016 году количество животных было значительно выше — 7400 особей.

По словам вице-президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марины Сурковой, массовая эвтаназия как метод регулирования численности бродячих животных может быть применена только в виде исключения. Согласно закону Украины "О защите животных от жестокого обращения", она применяется только в случае невозможности внедрения методов биостерилизации.

В качестве примера эффективного использования гуманных методов регулирования численности бездомных животных можно привести Львов. Там не только проводится массовая биостерилизация бездомных животных, но и обязательная регистрация и прививание животных, у которых есть владельцы, а также информационные кампании среди коммунальщиков и внедрение гуманного образования в школах  и т. д.

Украинские зоозащитники и волонтеры уже обратились к мэру Николаева с просьбой не допустить массовых казней животных.

Отметим, что не так давно президент Украины подписал закон о жестоком обращении с животными.