Как сообщили в Киевской горгосадминистрации со ссылкой на начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслана Кухаренко, завершить реставрацию планируется к Дню Киева в мае этого года.

По его словам, разрушение памятника произошло из-за недостатков конструкции. "Памятник основателям Киева установлен еще в 1982 году. Поскольку в Советском Союзе после Олимпиады-80 была эпоха колоссальной экономии, то на уровне ЦК КПСС было запрещено изготовлять скульптуры из цветных металлов. Был изобретен способ изготовления скульптур в стеклобетоне с последующей обковкой медным листом. С того времени и до эпохи независимой Украины очень многие скульптуры были выполнены именно таким способом”, - отметил Кухаренко.

Он также пояснил, что такой способ изготовления имеет очень большие недостатки, поскольку бетон набирает влаги, а в герметическом тюке из меди он не имеет возможности просохнуть. И во время замораживания и размораживания, которое происходит в холодные периоды, бетон приобретает губчатую структуру, не способную нести нагрузку.

Именно это, по его словам, и произошло с памятником. "Бетон потерял несущую способность, что привело к большим трещин и деструкции кормовой части лодки", - констатировал Кухаренко. Он проинформировал, что киевская мэрия приняла решение о незамедлительном демонтаже фигур и проведении срочных реставрационных работ.

Заказчиком реставрации определено Главное управление охраны культурного наследия КГГА. В настоящее время разрушенную часть лодки накрыли защитной пленкой.

Напомним, что памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, который находится на Набережном шоссе, частично обрушился вчера вечером, 23 февраля. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива. Заммэра Анатолий Голубченко сообщил Газете по-киевски, что памятник демонтирован по решению властей. Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году. Монумент находится на Набережном шоссе, недалеко от станции киевского метро Днепр. Памятник сделан из железобетона и покрыт медью.

korrespondent.net