По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, предприятие провело работу относительно изучения возможности внедрения отдельных полос движения общественного транспорта на 60 улицах города: Васильковской, Ревуцкого, Бальзака, Героев Сталинграда, Довженко, Большой Кольцевой дороге, Столичном и Харьковском шоссе, проспектах Мира, Науки, Победы и так далее.

"Проанализировав транспортную ситуацию на предложенных дорогах, мы создали перечень из 23 улиц, где первоочередно можно выделить отдельные полосы для движения общественного транспорта. Ориентировочная стоимость этих работ составляет 785 тысяч грн. Выделение таких полос даст возможность стабилизировать и ускорить работу общественного транспорта, а также сократить время ожидания пассажиров на остановках", рассказал Басс.

По его словам, во время реализации этого проекта будет также учтена возможность строительства открытых "карманов" для заезда общественного транспорта, а также паркингов и открытых автостоянок вне границ проездной части этих улиц. На остальных 37 улицах с меньшей активностью пассажирского транспорта проект будет реализован во вторую очередь.

"Внедряя отдельные полосы для движения общественного транспорта на улицах Саксаганского, Жилянской, Горького и Красноармейской, мы столкнулись с проблемой припаркованных на этих полосах автомобилей, что нивелирует эффект от нововведения. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность строительства паркингов и открытых стоянок вблизи мест концентрации несанкционированно припаркованных автомобилей", заявил Басс.

Ранее сообщалось, что КГГА решила обустроить отдельные полосы движения общественного транспорта на 20 улицах и проспектах.

Корреспондент.net