Горвласть определилась, как долго продлится конкурс на лучшую концепцию мемориала Небесной сотне, который установят в центральной части города.

Как выяснила Сегодня, до 14 мая продлится публичное обсуждение программы конкурса, регистрация участников — до 16 июня, подача проектов — до 22 августа, а с 28 августа по 28 сентября все работы будут обнародованы. Лучший проект выберут к 15 октября, а уже с ноября начнется воплощение идеи в натуру. «Если все пройдет по графику, уже к февралю мемориал можно открыть», — рассказали нам в Главке архитектуры.

«Уже собрано много предложений — и по месту установки мемориала, и по его общему виду. Идеологическое и художественное решение будущего памятника требует комплексного осмысления всего пространства революционных событий», — говорят в оргкомитете конкурса. Учитывая, что конкурс всеукраинский, принять участие в нем могут желающие из любого уголка нашей страны, а автор концепции не обязательно должен быть специалистом-архитектором.

Для того чтобы понять, чего хотят граждане, создали специальный сайт — nebesna.kga.gov.ua, на котором есть несколько опросников.

Финансирование конкурса, изготовление и установка мемориала состоится за счет благотворителей.