Об этом заявил председатель обладминистрации Виктор Вакараш на совещании по разработке схемы планирования территории области.

"Мы готовы с вами отработать границы города Киева в том варианте, в каком предлагает комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и Минрегионстрой", - сказал Вакараш.

Он объяснил, что комитет выступает за то, чтобы Рада рассмотрела во втором чтении законопроект №4463 О внесении изменений в закон О столице Украины - городе-герое Киеве одновременно с утверждением приложения к нему о границах Киева. По словам Вакараша, за последние три года работы между обл- и горадминистрацией количество спорных вопросов, касающихся границ Киева сократилось с 29 до пяти.

В числе нерешенных вопросов - остров Великий в районе Вышгорода, остров Дикий в районе Козина, поселок Коцюбинское, 180 гектаров бывшего совхоза в Ходосовке и около 900 гектаров бывшей военной части в Бориспольском районе.

В декабре прошлого года киевские власти отказались от идеи расширения границ столицы за счет территорий Киевской области. Вопрос размежевания территорий Киева и области возник еще в 1995 году.

Именно тогда впервые заговорили об установлении территориальных границ столицы, которая руководствовалась нормативными актами, утвержденными в 50-х годах минувшего столетия. В декабре 2005 года Кабинет министров создал рабочую группу по вопросам содействия органам местного самоуправления в установлении границ Киева.

Напомним, что в 2007 году Киевская областная государственная администрация выразила готовность пересмотреть границы с Киевом при обосновании необходимости этого.

korrespondent.net