Власть поднимет цены на «народную лапшу»

Киевская городская государственная администрация подготовила проект распоряжения «О регулировании цен на продовольственные товары», которое может вступить в силу уже после 4 февраля текущего года.

Документом устанавливаются граничные торговые надбавки к оптовым ценам производителя либо же к таможенным пошлинам на основные группы продовольственных товаров: хлеб, крупы, макароны, масло, яйца, молоко, сметану, сыры, вареную колбасу, курицу и пр.

Необходимость переписать аналогичное распоряжение, датированное 10-м января 2011 года, возникла в связи с многочисленными жалобами игроков рынка, оспаривающих требование чиновников ограничивать наценку на ряд вышеперечисленных товаров импортного производства – а именно так прописано в прошлогоднем распоряжении.

В результате, при сохранении всех старых показателей по наценке на определенные группы товаров, предлагается отменить ценовое регулирование на импортную вареную колбасу, сливочное масло, кисломолочные и твердые сыры, крупы и макаронные изделия.

«Цены на продовольственные товары иностранного производства формируются с учетом тенденций на мировом рынке, курса иностранной валюты, который в последнее время значительно колеблется», – отмечается в пояснительных документах к проекту распоряжения.

Тем не мене, в задумке столичных чиновников имеется еще одна немаловажная для незащищенных слоев населения новация – а именно на их защиту направлен документ.

Так, из под ценового регулирования, наряду с куриным филе и макаронами с начинкой, выпадают куриные субпродукты (известные «суповые наборы», пользующиеся спросом у пенсионеров), а также макароны и крупы быстрого приготовления.

На этом фоне весьма неоднозначно смотрится фраза из пояснительных документов: «Проектом распоряжения предлагается сохранение действующего порядка регулирования цен на социально значимые продукты питания, что является крайне важным для обеспечения социальной защиты киевлян, особенно тех их слоев, которые имеют незначительные доходы».

«КОММЕНТАРИИ:»