По Киеву поползли слухи: главную площадь страны собираются переименовать. Майдан Незалежности может стать Площадью Свободы. Такое решение якобы может принять Киеврада уже в феврале.

Как нам стало известно, в горсовете действительно возникла подобная идея. Сейчас этот проект проходит согласование и юридическое обоснование. Инициатор проекта — несколько депутатов из фракции Партии Регионов. Правда, во фракции пока это не комментируют. «Если такой проект вдруг появится, мы его поддержим», — сказал глава фракции Алексей Омельяненко, не объяснив, однако, в чем может быть мотив переименования.

Эта идея уже вызвала очень бурную негативную реакцию у оппозиции — мол, партия власти решила покуситься на саму идею независимости и вообще пытается искоренить таким нехитрым способом память о Майдане-2004.

Впрочем, по нашим данным, это решение на «самом верху» не будет поддержано (у Банковой много и других проблем, чтобы отбиваться еще и от обвинений по поводу переименования), а потому, скорее всего, останется только идеей. «Это какой-то бред», — кратко прокомментировал нам проект с Площадью Свободы высокопоставленный источник в Администрации президента.

В любом случае, шансы на принятие такого кардинального решения в Киевраде очень малы. «Мы не проголосуем за такое решение. Потому что никаких мотивов для переименования нет», — сказал Виталий Карпуцов из Блока Кличко. «Нет, конечно, мы такое решение не поддержим. Вероятно, все это пошло от намерений устроить там гайд-парк. Ничего плохого в слове «свобода» нет, но сейчас это может выглядеть провокационно», — сказал бютовец Александр Бригинец. В Блоке Черновецкого тоже говорят, что голосовать за такое решение не будут.

В Киевской администрации о планах по переименованию ничего не знают. «На сегодня заявок на переименование Майдана в КГГА не поступало», — сказала нам начальник главка внутренней политики Марина Хонда.

Член комиссии по переименованию улиц Киева Лидия Пономаренко говорит, что не так давно в повестке дня заседания был вопрос об переименовании главной площади. «Но мы не поддержали такое предложение. Во всем мире нашу площадь знают как Майдан, зачем менять название?» — удивляется Лидия Пономаренко.

МАЙДАН ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ ШЕСТЬ РАЗ

Майдан Незалежности переименовывали несколько раз. Он был и Крещатицкой площадью, и площадью Калинина, и Думской, и Советской, и Октябрьской революции.

«Последнее название придумали в 1991 году. Во время «революции на граните» люди присылали по почте письма и телеграммы с адресом Киев, Майдан Незалежности. Так и пошло», — вспоминает участник тех событий Олесь Доний.

Во время «оранжевой революции» тоже была идея сделать Майдан Площадью Свободы. «Но все эти идеи так и остались идеями. Я не знаю, сейчас есть политическое движение «Свобода», для них такое переименование будет рекламой. Я против каких-либо переименований в данном случае», — говорит глава комиссии по культуре Киеврады, бютовец Александр Бригинец. В Харькове, кстати, главная площадь тоже называется Площадью Свободы.

КАК ОТНОСИТЕСЬ К ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ?

Галина, ученый секретарь вуза:

— С чего бы это «Площадь Свободы»? Считаю, пусть все остается как есть. Я против переименования, зачем это делать? Все уже привыкли к старому названию и нет смысла его менять на новое — потом снова перестраиваться.

Наталья, домохозяйка

— А зачем это делать? Майдан Незалежности не должен стать Свободы! Если это для того, чтобы это лучше звучало на русском языке, то считаю это не нужно: мы живем в Украине, и у нас должно быть что-то свое, в том числе в названиях.

Денис, безработный

— Мне все равно, пусть делают, что хотят. Хотя, чем меньше будет изменений, тем лучше. Для того, чтобы изменить название, потребуются деньги, которые можно потратить на что-то полезное. И главное — я не понимаю, почему не устраивает нынешнее название.

segodnya.ua