Виталий Кличко поручил коммунальным службам проверить состояние столичных ливнестоков

Мэр Киева Виталий Кличко поручил профильным коммунальным службам проверить состояние дождеприемной системы столицы, в частности стоки на Подоле и возле станции метро "Левобережная", и составить перечень объектов, подлежащих очистке или замене системы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Коммунальные службы города, в частности предприятия "Киевавтодора", во время последнего ливня в Киеве работали в усиленном режиме, чтобы не допустить подтоплений. Ливень был слишком сильным — по предварительным данным Укргидрометцентра, количество осадков достигло отметки 18 мм. К сожалению, в некоторых местах дождевая канализация частично не справлялась и не могла мгновенно отвести такое количество дождевой воды, что вызывало возникновения подтоплений на некоторых улицах. И чтобы избегать таких ситуаций в дальнейшем, я дал задание профильным службам проверить все городские стоки, особенно тщательно на Подоле и возле станции метро "Левобережная", и составить перечень объектов, подлежащих очистке или замене системы", — отметил Виталий Кличко.

Он также добавил, что в последние годы из-за несовершенства системы водоотведения, в том числе и у метро "Левобережная", во время обильных ливней неоднократно возникали аварийные ситуации, когда вследствие переполнения системы и смотровых колодцев накопленная вода выливалась на поверхность, собираясь в районе моста Броварского проспекта на ул . Митрополита Андрея Шептицкого.

Чтобы избежать проблем с подтоплением в результате интенсивных ливней по заказу "Киевавтодора" разработаны проекты прокладки новых и реконструкции существующих коллекторов дождевой канализации, которые в настоящее время проходят государственную экспертизу. В частности запланирована реконструкция коллектора дождевой канализации на пр. Броварском от Левобережной площади.

Проектом предусматривается строительство нового коллектора дождевой канализации с подключением и разгрузкой существующего с увеличением пропускной способности и устройства очистных сооружений дождевой канализации закрытого типа для очистки поверхностного стока. Для очистки поверхностного стока проектом реконструкции предусмотрено устройство подземных очистных сооружений дождевой канализации закрытого типа.

Кроме того, отметили в "Киевавтодоре", чтобы улучшить ситуацию с дождеприемной системой столицы, в 2017 году были проведены работы по капитальному ремонту коллекторов дождевой канализации на ул. Баггоутовской, пр. Правды (пересечение с ул. Порика), ул. Ереванской.

Завершаются работы по капитальному ремонту Прозоровского коллектора дождевой канализации на пересечении ул. Мельникова б-ру Леси Украинки.

Сейчас специалисты коммунальных предприятий "Киевавтодора" осуществляют работы по повторной очистке в заниженных местах улично-дорожной сети водостоков и обзорных колодцев систем дождевой канализации.

Общая протяженность коллекторов дождевой канализации, находящихся на балансе "Киевавтодора", — 831,2 км.