Виталий Кличко открыл Центр социальных служб, который работает в формате "прозрачный офис"

В новом Центре социальных служб киевляне смогут удобно и быстро получить около 100 услуг. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия Центра социальных служб в Святошинском районе Киева, сообщается на сайте КГГА

"Хочу поздравить жителей Святошинского района с открытием первого в столице и одного из лучших в Украине Центров социальных служб, – сказал мэр. – В вашем районе уже есть лучший Центр предоставления административных услуг. И сегодня я рад открыть прозрачный офис для предоставления социальных услуг, чтобы каждый киевлянин быстро и комфортно получал необходимые соцуслуги и решал все свои вопросы без очередей и в одном месте. Ведь в новом Центре можно получить около 100 социальных услуг", – отметил Виталий Кличко. 

Мэр отметил, что сегодня вопросы социальной поддержки (назначение пенсий и предоставление различных видов социальной помощи, социальных услуг) и обеспечения рабочим местом должны решаться в максимально сжатые сроки. И столичная власть делает все для того, чтобы человек, обращаясь в такой офис, получил всю необходимую ему информацию, прозрачную систему начислений, чтобы это происходило вовремя и оперативно. 

Преимуществом предоставления услуг в таком формате является то, что в одном помещении, которое будет работать в формате "прозрачный офис", можно получить базовый пакет услуг социального характера по разным направлениям. В частности, это оформление субсидий, социальных выплат, пенсий, содействие в подборе работы, начисление пособия по безработице, предоставление информации о социальных услугах пенсионерам, лицам с инвалидностью, семьям с детьми, молодежи. 

Сегодня в Киеве все службы социального направления расположены по разным адресам. Причиной такой разобщенности социальных служб в большинстве случаев является отсутствие свободных приспособленных помещений. Создание центра дало возможность собрать в одном здании все социальные службы, в частности Управление труда и социальной защиты, Управление Пенсионного фонда Украины, Центр занятости. 

Центр оснащен необходимым оборудованием. Здесь также есть детская игровая зона, комната матери и ребенка. Действует электронная очередь. 

В центре обеспечены условия для предоставления услуг лицам с инвалидностью. В частности, в Центре есть пандусы и специализированный санузлы, визуальные знаки, звуковое оповещение электронной очереди, информационные материалы, набранные шрифтом Брайля. Граждан с недостатками слуха могут обслужить сертифицированные специалисты, владеющие языком жестов. Кроме того, есть социальный транспорт для перевозки лиц с инвалидностью. 

Мэр отметил, что это первый Центр социальных служб в Киеве, но столичная власть планирует открывать такие прозрачные офисы, где киевляне смогут получить необходимые социальные услуги, и в других районах. 

"К сожалению, здесь не присутствует премьер Владимир Гройсман. Мы открывали вместе такие центры в Виннице и Харькове. И, по моему мнению, центр в Киеве – лучший в Украине по спектру предоставления услуг, по оборудованию и сервису. И это только начало. Будем открывать следующие центры. Уверен, что в каждом районе столицы должен быть социальный центр такого уровня", – подчеркнул Виталий Кличко. 

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева отметил, что в новом центре реализованы все основные мировые стандарты обслуживания людей. 

"Это система фронт- и бэк-офиса, система электронного управления очередью, доступность для людей с ограниченными возможностями, – отметил министр. – Мы гордимся тем, что сделал Киев. Этот центр социальных услуг действительно является лучшим в Украине. Киев как столица вновь задает тон в организации системы обслуживания. И я очень хочу, чтобы этот стандарт перенимали другие города", – отметил Андрей Рева.