Виталий Кличко: "Мы откроем обновленный легкоатлетический манеж в мае следующего года"
Фото: Виталий Кличко

Обновленный легкоатлетический манеж Киевской городской школы высшего спортивного мастерства планируют открыть в мае следующего года. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции столичных спортивных объектов, передает пресс-служба КГГА.

Мэр вместе с главами районов посмотрел, как идет реконструкция легкоатлетического манежа.

"Манеж был построен в 1979 году. И был уже устаревшим и морально, и физически. В 1990-х и в начале двухтысячных годов здесь было все, что угодно, только не было спорта. Сегодня здесь тренируются спортсмены, но условий здесь нет. Сейчас мы делаем реконструкцию по современным стандартам, и это будет хороший и приспособленный для занятий спортом легкоатлетический манеж", — отметил Виталий Кличко.

Киевский городской голова отметил, что на манеже проходят тренировки по легкой атлетике, фехтованию, современному пятиборью, академической гребле, боксу, греко-римской борьбе, велоспорту (шоссе, маунтенбайк), биатлону и др. Здесь тренируются почти полторы сотни спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

Кроме того, Виталий Кличко осмотрел зеленую зону вблизи озера Тельбин и дал задание руководителю района следующей весной обустроить здесь современный красивый парк с освещением, лендскейпингом, чтобы он не уступал парку "Наталка", который открыли в этом году на Оболони.

Также мэр Киева посетил территорию университета имени Бориса Гринченко, где был осуществлен капитальный ремонт спортивной площадки университетского колледжа. После реконструкции здесь обустроили футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки, тренажерную площадку, ямы для прыжков в длину, сделали освещение и установили зрительские трибуны.

"Мы обновляем спортивные объекты в Киеве, чтобы и дети, и молодежь, и взрослые занимались спортом в современных комфортных условиях. В этом году мы увеличили финансирование физической культуры и спорта на более чем 100 миллионов гривен. На спорт в бюджете города предусмотрено более 400 миллионов гривен. И наша задача как столичной власти больше внимания уделять развитию спорта, создавать надлежащие условия и доступность спортивных комплексов и школ для всех желающих. И мы это делаем", — отметил Кличко.

Он добавил, что в Киеве работают 90 детско-юношеских спортивных школ (из которых 60 в коммунальной собственности), где занимаются более 34 тысяч детей. Три школы работают с детьми с инвалидностью.

"В этом году мы открыли обновленный Киевский велотрек, который уже стал любимым местом для всех велосипедистов. В следующем году планируем сделать реконструкцию стадиона "Старт", который мы отстояли вместе с общественностью и сейчас его возвращаем в коммунальную собственность. Мы и в дальнейшем будем вкладывать средства в развитие спорта. При таком спортивном мэре Киев должен быть спортивным городом", — подчеркнул Виталий Кличко.