Виталий Кличко будет судиться с вертолетной площадкой

Об этом сообщил представитель Виталия Кличко в суде, руководитель юридического сопровождения партии «УДАР» Валерий Карпунцов.

По словам Карпунцова, от лидера партии подан иск в Окружной административный суд города Киева для признания противоправным и отмене Решения Киевсовета от 28.12.2010 года № 525/5337, согласно которому ООО «Амадеус Ко» получила в аренду на 25 лет земельный участок площадью 2,18 га на Парковой дороге в Печерском районе столицы.

По мнению «УДАРа», земельный участок для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры был выделен с нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, Киевсовет не учел интересов территориальной общины города, и самостоятельно внес изменения в действующий Генплан и Программу развития зеленой зоны, позволив перевести данный участок из земель рекреационного назначения в территорию земель транспорта. В следствие чего на земельном участке, который был выделен вне конкурса, исключительно для строительства транспортной инфраструктуры, построили многоэтажный дом. Кроме президентской вертолетной площадки там планируют разместить развлекательные объекты, хотя законодательство запрещает выделять землю вне конкурса для развлекательных центров.

Карпунцов также обратил внимание на то, что указанная территория относится к особо ценным землям историко-культурного назначения.

Kievpress.net