Видеонаблюдение за дорогами столицы организуют за счет частных компаний

Киевсовет проголосовал за внедрение в столице автоматической системы фиксации нарушений ПДД за счет частных компаний. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как сообщила директор Департамента экономики и инвестиций Наталья Мельник, в Киеве через год-два может появиться «современный инструмент, который позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах».

«При этом на это не будет потрачено ни копейки средств из местного бюджета, поскольку государственно-частное партнерство предусматривает финансирование данного проекта за счет капитала инвестора», — уточнила Мельник.

По ее словам, деньги инвесторам будут возмещать уже после того, как объект введут в эксплуатацию. На момент подачи инициативы стоимость проекта составила около 24 млн долларов США.

Как отмечают, система будет включать аппаратный комплекс видеофиксации нарушений ПДД, центр обработки, хранения и систему передачи данных в автоматическом режиме. Все зафиксированные нарушения ПДД будут передаваться в дата-центр и прорабатываться инспекторами Национальной полиции.

Напомним, полиция назвала 5 главных причин ДТП с пострадавшими в Украине.