ВИЧ-положительные пациенты говорят, что обеспечены необходимыми медпрепаратами

От имени ВИЧ-положительных пациентов ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" направила письмо министру здравоохранения Украины Александру Анищенко, в котором приветствует действия правительства Украины и МОЗ Украины по налаживанию прозрачного процесса государственных закупок препаратов для лечения ВИЧ / СПИДа. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Мы удовлетворены результатами последнего государственного тендера не закупку антиретровирусных препаратов, в ходе которого Министерству здравоохранения Украины удалось снизить цены и закупить качественные лекарства для тысяч ВИЧ-позитивных граждан. Мы поддерживаем позитивные тенденции, начатые нынешней командой Минздрава по искоренению коррупции при проведении государственных закупок и увеличении доступа к антиретровирусной терапии.

Мы обращаемся к Вам с просьбой содействовать использованию экономии в 17 млн грн для дополнительной закупки препаратов, что наконец позволит ликвидировать очередь на лечение, в которой на сегодняшний день находятся 9 037 человек", - говорится в сообщении.

УНН