Весы на рынках могут бить покупателей током (фото)

На столичных рынках продавцы начали массово использовать несертифицированные весы, с помощью которых обманывают покупателей. Об этом сообщается на сайте Госпотребслужбы Киева. 

"Такие весы не имеют маркировки компании-производителя, в частности наименования, серийного номера и адреса производителя. Нет знака соответствия; дополнительной метрологической маркировки; эксплуатационной документации; сертификата электробезопасности; технической документации; декларации изготовителя; поверочного клейма, клейма-этикетки или свидетельства о поверке. Во многих случаях взвешивания товаров действительно погрешность весов в 10-20 раз превышает предел допускаемой погрешности", — сообщают в ведомстве.

Кроме того, такие "нехорошие" весы могут ударить покупателя током при взвешивании товара.

"Конструкция взвешивающего устройства, подключенного к электрическому питанию, не обеспечивает защиту человека от прикосновения к токопроводящим частям, что может привести к поражению продавца или покупателя электротоком", — предупреждают в Госпродпотребслужбе.

Также отмечается, что использование таких весов становится массовым явлением на столичных рынках, поэтому в службе советуют покупателям быть внимательными, требовать от продавцов документы на весы, не использовать весы, которые выглядят сомнительно, а в случае нарушений обращаться в Госпотребслужбу.

Ранее сообщалось, что на рынках Киева торгуют просроченными продуктами.