Для Днепровских склонов существует угроза сползания в реку, а для более чем столетней Свято-Макаровской церкви - разрушения.

В целом работники специализированного управления противооползневых работ определили десять аварийно-опасных объектов. Для их защиты нужно 37 млн грн. Городская власть взяла проблему под свой контроль.

В первую очередь под угрозу попадают Печерские холмы и "горные" районы Голосеева. Об опасности заявляет Специализированное управление противооползневых подземных работ (СУППР). "Через несколько недель воды пойдут в наши стоки, дренажные системы и штольни, а все они в предаварийном состоянии. Вряд ли выдержат нагрузку", - сообщил  председатель правления предприятия Олег Рублев.

По его словам, на ремонт заказывали 1 млн грн, однако поступила лишь пятая часть средств".Аварийные системы сами по себе - не наибольшая беда.

Однако именно из-за их неисправность под угрозу сдвига в столице попадает по меньшей мере 10 важных объектов. В первую очередь это Днепровские склоны у Пешеходного моста.

По словам специалистов, если немедленно не организовать работы, часть Киева может пойти в Днепр.В перечень попал также Парк славы, учебный корпус на улице Героев обороны, 11, частный сектор на улицах Ушакова и Корчуватской, Александровская больница. Список дополняет и самая давняя в городе 110-летняя Свято-Макаровская деревянная церковь. Лишь на ее спасение нужно 4 млн грн., а в целом на работы - более чем 37 млн грн.Олег Рублев сообщил, что соответствующая заявка и вся необходимая документация относительно опасных объектов уже передана в столичную горгосадминистрацию. В СУППР надеются и на государственную помощь, ведь в перечне есть здания, которые не подчинены городу, в частности пещеры Киево-Печерской лавры.

В мэрии  сообщили, что проблему изучают специалисты. План действий обсудят на ближайшей коллегии в пятницу. Там же будут решать вопрос внесения средств в бюджет на нынешний год, сообщает "Крещатик".

kiyany.obozrevatel.com