Верховная Рада приняла закон о референдуме: что это значит

Во вторник, 26 января, 255 депутатов Верховной Рады Украины проголосовали за законопроект №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум». Теперь документ должны подписать спикер ВРУ Дмитрий Разумков и президент Украины Владимир Зеленский. 

Согласно закону, на всеукраинский референдум можно выносить только один вопрос с ответами «да» или «нет». При этом, вопросы о ликвидации независимости Украины, нарушении государственного суверенитета и территориальной целостности, разжигании межэтнической, расовой и религиозной вражды выносить на референдум нельзя. Этот запрет также распространяется на рассмотрение вопросов о налогах, бюджете, амнистии, а также о вопросах, находящихся в распоряжении органов правопорядка, прокуратуры или суда. 

Принять участие в референдуме смогут лишь дееспособные граждане Украины возрастом от 18 лет и старше. Результаты народного волеизъявления будут обязательными для рассмотрения и принятия решения в определенном Конституцией и законами Украины порядке. 

Инициировать референдум должны не менее трех миллионов украинцев, которые имеют право голоса. При этом, поддержать проведение референдума должны две трети областей и не менее, чем по 100 тысяч человек в каждой области. Проведение референдума объявляет президент Украины. Решения, принятые на одном референдуме, могут быть повторно рассмотрены на референдуме только через три года со дня объявления результатов первого референдума. 

Отметим, что принятие закона о всеукраинском референдуме еще в 2019 году обещал президент Владимир Зеленский — это было одним из его предвыборных обещаний. На второе чтение законопроекта подали около 1,5 тысячи правок. 

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4619, которым предлагается штрафовать за кондиционеры, капающие на головы прохожих. Его автором стал народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Гривко.