Верховная Рада назначила дату местных выборов

На заседании 15 июля Верховная Рада приняла постановление № 3809, которым назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 25 октября этого года. За такое решение проголосовали 326 народных депутатов.

В числе прочего, в этот день состоятся выборы мэра Киева, а также выборы депутатов в Киевсовет.

«Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов (кроме определенных пунктами 2 и 3 этого Постановления) и Киевского городского головы на воскресенье 25 октября 2020 года», — говорится в постановлении.

Согласно документу, местные выборы не будут проходить в аннексированном Крыму и неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей. Выборы на этих территориях могут состояться только после прекращения российской агрессии и вывод незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, Кабмин совместно с Центральной избирательной комиссией должны будут разработать меры и рекомендации, направленные на предотвращение распространения COVID-19 во время проведения выборов.

Напомним, Центральная избирательная комиссия запустила электронный сервис для изменения избирательного адреса на местных выборах в 2020 году.