Велополосы и наземные переходы: как изменится Крещатик после реконструкции

В КГГА рассказали, какой будет после реконструкции главная улица Киева — Крещатик. А также о том, какие еще важные инфраструктурные объекты будут ремонтировать и строить в этом году в столице.

По словам замглавы КГГА Александра Густелева, сейчас идет разработка проектной документации капитального ремонта Крещатика. Учитывая сложность и значение объекта, проектные работы выполняются в две стадии: «Проект» и «Рабочая документация.

Обновление главной улицы Киева будет иметь комплексный характер. Там заменят покрытие тротуаров и дорожное покрытие, отремонтируют сети наружного освещения, озеленят территорию, обустроят систему полива. Также отремонтируют инженерные сети, в частности коллектор дождевой канализации и коммуникационный коллектор.

После капремонта на Крещатике появятся дополнительные наземные пешеходные переходы — на пересечении с улицей Прорезной и на пересечении с улицей Михайловской и сети видеонаблюдения. Кроме того, чиновники займутся развитием велоинфраструктуры на центральной улице города. 

«Есть несколько вариантов: велополосы на проезжей части и велодорожки на тротуаре. На сегодня окончательное решение не принято. В этом вопросе не только автовладельцы и пешеходы имеют полярные мнения, но даже у представителей велосообщества отсутствует единое видение. Поэтому этот вопрос еще открыт», — объяснил Густелев.

Пока что в КГГА не готовы сказать, когда точно начнется реконструкция Крещатика. На планы по обновлению улицы повлияло увеличение расходов на медицину из-за коронавируса, а также работа над другими важными инфраструктурными объектами. 

«Окончательное решение по выполнению работ по капитальному ремонту Крещатика именно в 2021 году остается открытым. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, необходимости выделения дополнительных средств на приоритетные на сегодня отрасли, наполнение бюджета и т.д.», — отметил чиновник.

Густелев рассказал и о других инфраструктурных объектах. Так, в 2021 году закончится реконструкция Пейзажной аллее, капитальный ремонт проспекта Степана Бандеры. Продолжится строительство Подольско-Воскресенского моста, который мэр Виталий Кличко обещал открыть до конца 2020 года. Продолжат строительство Большой Кольцевой дороги на участках от улицы Рокоссовского до улицы Богатырской и от улицы Богатырской до Оболонского проспекта. А также — капитальный ремонт улиц Чернобыльской, Борщаговской и других.

Также начнется ремонт новых объектов — улицы Милославской, участка Кольцевой дороги от улицы Ватутина до Одесской площади, улицы Льва Толстого и путепровода через железную дорогу на ней.

Напомним, ремонт Шулявского путепровода продлили на еще годОдной из причин продления сроков ремонта называют введение зимнего локдауна с 8 по 24 января. А также — отсутствие достаточных средств в столичном бюджете в 2020 году на финансирование ремонтных работ.