"Вас подвезти?": в Киеве заработает новый сервис для поездок

В Киеве заработает сервис 1eurotrip с возможностью подвезти пассажиров за 1 евро.

Об этом сообщает "Хмарочос".

1eurotrip работает по принципу карпулингу (carpooling): водитель подвозит нескольких пассажиров на работу, с которыми ему с ними по пути. Пассажиры вместе с водителем платят за бензин.

Для запуска сервиса нужно собрать достаточное количество заявок и от пассажиров, и от водителей. Тогда массово запустят маршруты. Сейчас работает только несколько тестовых ежедневных поездок по подписке.

Создавать маршруты нужно так, чтобы водитель делал минимальные отклонения от своего основного пути: сервис компенсирует водителю только часть расходов на топливо, поэтому водителю экономически не имеет смысла делать крюк для заезда за попутчиком. И другим пассажирам не очень интересно тратить много времени собирая остальных.

По данным 1eurotrip, поездка обойдется примерно в 1-1,5 евро (около 30-45 гривен). Стоимость зависит от того, одноразовая ли это поездка, или подписка. Деньги идут водителю, система оставляет себе небольшую комиссию. Причем чем регулярнее водитель готов ездить, тем меньше комиссия.

Напомним, в Киеве установят датчики, которые будут определять степень загрязнения воздуха. Проверить загрязненность можно будет через телефон.