В ночь с 3 на 4 июня бесследно исчезли работы из серии «Киевская усталость», которые были частью фотовыставки (R) EVOLUTION известного французского фоторепортера Эрика Буве, пишет Сегодня.

Фотографии пропали 4 июня днем. Неизвестные вырезали их из баннеров на аллее перед центральным входом в музей. Все фотографии были посвящены событиям, которые происходили на ул. Грушевского в начале февраля, и на ул. Институтской 20 февраля 2014.

Выставка с 7 мая с успехом проходит в Национальном художественном музее Украины. Согласно концепции проекта, часть работ разместили на аллее, ведущей к входу в музей, и на ограждении вдоль улицы Грушевского.

Реакция автора Эрика Буве на известие была двойственной: «Я предполагал, что риск потери работ есть, но верил, что есть и какие-то вещи, по которым люди не переступят».

«Мы не верили, что кто-то решится посягнуть на выставку с такой тематикой - о чести, достоинстве, силе духа нашего народа. Особенно жаль, что кража произошла в месте, которое было одним из центров борьбы за честную жизнь. Даже если кто-то в буквальном смысле просто захотел забрать с собой Майдан, который так художественно сильно зафиксировал в своих работах Эрик Буве, то никакие подобные сантименты не могут оправдать вандалов», - отметил организатор выставки, председатель правления Фонда культурной дипломатии UART Дмитрий Кулеба.

Фонд просит откликнуться свидетелей кражи на телефон +38 044 278 71 00 или e-mail: info@uart.eu.