Валерия Гонтарева подала в отставку
Фото: ZN.ua

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева после трех лет работы на данной должности подала заявление об отставке. Об этом она сообщила во время пресс-конференции, передает пресс-служба НБУ.

"Как и обещала, сообщаю вам о своем увольнении заблаговременно — за месяц", — заявила Гонтарева и добавила, что других изменений в составе правления Национального банка в ближайшее время не будет.

Свою миссию в роли председателя Нацбанка Гонтарева считает выполненной.

"Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, очищена банковская система от неплатежеспособных банков и усилена ее устойчивость на будущее. В-третьих, полностью трансформирован Национальный банк, перестроены все процессы, и сейчас наш центральный банк — мощная современная организация" , — заверила она.

Отметим, что слухи об отставке Валерии Гонтаревой ходили уже не первый месяц. 21 февраля этого года глава Нацбанка якобы объявила о своей отставке, но эту информацию позже опровергли. Уже 3 апреля об отставке Гонтаревой снова заговорили в Верховной Раде.

Ранее стала известна средняя зарплата киевлян за февраль.