Вакцина от COVID-19: Pfizer заявляет об эффективности в 95%

Американская фармацевтическая компания Pfizer повысила до 95% оценку эффективности своей вакцины от COVID-19, разработанной совместно с BioNTech. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Pfizer.

Ранее компания заявляла о 90% эффективности своей вакцины, но обновила данные после завершения третьей стадии клинических испытаний вакцины. По новым данным, из 170 подтвержденных случаев заражения только восемь произошли у испытуемых, которые получили настоящую вакцину, а остальные 162 — в группе, принимавшей плацебо.

Сообщается, что вакцина показала одинаковую эффективность среди людей разного возраста, пола, расовой и этнической принадлежности, а ее наблюдаемая эффективность у людей старше 65 лет была более 94%.

В третьей фазе испытаний вакцины приняли участие более 43 тысяч человек. В Pfizer говорят, что ни у кого из них не было обнаружено серьезных побочных эффектов от вакцины. Отмечается только утомляемость после приема препарата у 3,8% испытуемых и головная боль у 2%.

Разработчики планируют в течение ближайших нескольких дней представить данные об исследованиях своей вакцины в контролирующие органы США для разрешения на ее экстренное использование. Pfizer и BioNTech планируют произвести по всему миру до 50 миллионов доз вакцины уже в этом году и до 1,3 миллиарда доз — к концу 2021-го.

Как отмечает AP, компании Pfizer и BioNTech пока не обнародовали подробных данных об испытаниях вакцины, а результаты не анализировались независимыми экспертами. Также предстоит выяснить, как долго длится иммунитет от данной вакцины.

Напомним, 17 ноября американская компания Moderna оценила эффективность своей вакцины от Covid-19 в 94,5%. Она планирует произвести до 20 миллионов доз вакцины до конца года, которые можно будет отправить в США.