Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и соцзащиты, депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Алла Шлапак.

По ее словам, в рамках исполнения мероприятий Программы в течение четырех лет запланировано строительство и реконструкция 23 объектов зоопарка: "Речь идет не только о приведении в нормальное состояние существующих строений, но также и строительство новых".

В частности, планируется реконструировать комплексы, где проживают тигры, львы, медведи и мартышки. Также ожидается строительство павильона слонов, человекообразных обезьян и зебр. Кроме этого, предвидится построить лечебно-диагностический корпус, строительство нового главного входа в зоопарк, а также заменить инженерные сети.

А еще зоопарк обеспечат паркингом, двумя заведениями питания. Также планируется провести гидроизоляцию всех озер зоопарка (в этом году уже проведена гидроизоляция одного из озер на территории зоопарка).

"Программа уникальна тем, что она дает возможность зоопарку развиваться не просто как развлекательный центр, но также как научная база для научных деятелей и как просветительский центр", - отметила Шлапак.

Она имела ввиду, что для столичных школьников планируют ввести спецкурс по зоологии на территории зоопарка. Кроме этого, при зоопарке планируется создать научную лабораторию, с помощью которой киевский зоопарк сможет привлекать кроме денег из городского бюджета другие источники финансирования.

Депутат также добавила, что за счет этой программы зоопарку планируется создать все условия для того, чтобы он стал популярным для посетителей не только в летнее, но и зимнее время. В частности, будут создаваться аквариумы с закрытыми павильонами для посетителей.

Для реализации данной программы в киевском бюджете для столичного зоопарка в течение 4-х лет будет предусмотрено более 350 млн гривен.

Площадь территории природно-заповедной зоны зоопарка составляет 34,22 га. На ее территории проживают более 6,8 тыс. видов животных и растений. На данный момент зоопарк является официальным членом Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, а также Международной информационной системы биологических видов.

Газета по-киевски