Международный аэропорт «Киев» (также известный как «Жуляны») вскоре сможет похвастаться отреставрированным и реконструированным терминалом. Такой вывод можно сделать, если проанализировать сообщение пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

В КГГА подтвердили, что рабочий проект уже утвержден соответствующим распоряжением. Теперь осталось дело за малым – начать и завершить реконструкцию.

Планируется, что имеющийся терминал увеличит свою пропускную способность до 320 человек в час и 200 машино-мест на прилегающих автостоянках. Здесь стоит добавить, что одноэтажное здание терминала занимает общую площадь в 5391 кв. метр.

Напомним, что в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году международный аэропорт «Киев» ждет еще несколько существенных преобразований. В частности планируется закончить возведение второго терминала, который будет иметь пропускную способность 550 человек в час. А также подвести к «Жулянам» подъездную дорогу. Все эти работы планируется закончить в апреле следующего года.

Руководство аэропорта кроме этого планирует заняться созданием специальных участков для отдельного обслуживания чартерных и регулярных рейсов авиации общего назначения и бизнес-авиации, удлинением взлетно-посадочной полосы, а также ее сертификацией в соответствии со второй категорией по стандартам IKAO, возведением ангаров для воздушных судов и их обслуживания, расширением территории перронов. Как скоро планы руководства смогут воплотиться в жизнь, пока однозначно не ясно.

062.ua