В «Жулянах» роженицу не выпускали из аэропорта из-за запрета на въезд (обновлено)

В аэропорту «Киев» (Жуляны) беременную женщину, которая прилетела в столицу и должна была скоро начать рожать, пограничники отказывались отпускать в роддом.

Об этом сообщается на странице dtp.kiev.ua в Facebook.

Причиной конфликта послужило то, что женщине на три года запрещен въезд в Украину, то есть по закону она попросту не имела права покидать территорию аэропорта и ехать в больницу.

Ситуация усугублялась тем, что у роженицы уже отошли воды и попасть в роддом ей нужно было как можно скорее. В конце концов, в результате переговоров, женщине разрешили отправиться в больницу. Ее увезли на машине скорой помощи в сопровождении полицейского конвоя. Вместе с ней отправились муж и ребенок.

Как сообщают «Буквы» со ссылкой на спикера Госпогранслужбы Олега Слободяна, беременная женщина, которая оказалась гражданкой Ирана, всего лишь сымитировала роды, чтобы попасть на территорию Украины.

«Сегодня в аэропорт "Жуляны" прибыла семья иранцев рейсом из Турции. После изучения всех обстоятельств их визита у пограничников появились сомнения, что цель визита семьи не соответствует действительности. У них не было документов, которые бы подтверждали цель визита, а также необходимых средств. Кроме того, она не смогли четко пояснить, куда едут и когда вернутся. Поэтому сотрудниками Госпогранслужбы было принято решение не пропускать данных иностранных граждан», — сказал Слободян.

По его словам, чтобы добиться своей цели, беременная женщина сымитировала начало родовой деятельности.

«Конечно, пограничники не могли остаться в стороне и не оказать помощь. Поэтому была вызвана скорая медицинская помощь, и женщину отправили в больницу. После медики перезвонили и уточнили, что женщина чувствует себя хорошо, роды не начались», — рассказал спикер ГПСУ.

Напомним, что в апреле этого года женщина родила прямо на железнодорожной станции «Дарница». Роды принимали проводница и пассажир поезда.