В Закарпатье лесничий убил краснокнижную рысь (фото)

В Закарпатье лесничий Государственного предприятия "Раховское лесное государственное хозяйство" и его сын убили редкую рысь, которая занесена в Красную книгу Украины. 

Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Галина Плачинда.

"Ах, в Карапатах снег! И сын лесничего Государственного предприятия "Раховское лесное государственное хозяйство" по фамилии Кабаль начал охоту на краснокнижную рысь", — написала она и опубликовала фото, на которых мужчины позируют с трупом убитого животного.

По данным Красной книги, добавила Плачинда, в украинских Карпатах осталось около 350 таких рысей.

Нардеп Ирина Суслова, в свою очередь, пообещала обратиться в Генпрокуратуру, МВД и к министру экологии с требованием расследовать убийство краснокнижного животного и наказать виновного.

Как сообщают активисты организации UAnimals, правоохранители уже начали проверку по данному факту и открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 248 УК Украины ("Незаконная охота в заповедниках или охота на животных, занесенных в Красную книгу Украины"). 

Лесничего на время проведения следствия отстранили от исполнения обязанностей. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства данного происшествия.

Ранее в Карпатах ради мяса убили медведя из заповедника.